Государственная регистрация

[et_pb_section fb_built=»1″ _builder_version=»3.27.4″][et_pb_row _builder_version=»3.27.4″ column_structure=»1_2,1_2″][et_pb_column _builder_version=»3.27.4″ type=»1_2″][et_pb_text _builder_version=»3.27.4″ text_font_size=»17px» text_text_color=»#000000″ hover_enabled=»0″]

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

[/et_pb_text][et_pb_divider _builder_version=»3.27.4″ color=»#ba1a1a» hover_enabled=»0″][/et_pb_divider][et_pb_text _builder_version=»3.27.4″ text_text_color=»#000000″ text_font_size=»16px» text_line_height=»1.5em» text_orientation=»justified» hover_enabled=»0″]

Свидетельство государственной регистрации (СГР) — обязательный официальный документ, действующий на территории Таможенного союза, который подтверждает безопасность продукции и удостоверяет соответствие продукции санитарно-эпидемиологическим  и гигиеническим нормам. СГР подлежит обязательной регистрации в соответствующем государственном реестре. Действует на территории всего Таможенного Союза.

Список продукции, требующих обязательной государственной регистрации, определяется «Единым  перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза».

Срок оформления свидетельства о государственной регистрации — примерно  21 рабочий день.

Срок действия документа ограничений не имеет.

В обязательном порядке свидетельство о государственной регистрации (СГР) необходимо получать на следующие виды продукции:

  1. Минеральная вода (природная столовая, лечебно-столовая, лечебная), бутилированная питьевая вода, расфасованная в емкости (в том числе для использования в детском питании), тонизирующие напитки, алкогольная продукция, включая слабоалкогольную продукцию, пиво.
  2. Специализированные пищевые продукты, в том числе продукты детского питания, продукты для беременных и кормящих женщин, продукты диетического (лечебного и профилактического) питания, продукты для питания спортсменов (далее – специализированные пищевые продукты); биологически активные добавки к пище, сырье для производства биологически активных добавок к пище, органические продукты.
  3. Пищевые продукты, полученные с использованием генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, в том числе генетически модифицированные микроорганизмы.
  4. Пищевые добавки, комплексные пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты в качестве вкусоароматических веществ и сырьевых компонентов, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства, в том числе ферментные препараты.
  5. Косметическая продукция; средства и изделия гигиены полости рта.
  6. Дезинфицирующие, дезинсекционные и дератизационные средства (для применения в быту, в лечебно-профилактических учреждениях и на других объектах (кроме применяемых в ветеринарии)).
  7. Товары бытовой химии.
  8. Потенциально опасные химические и биологические вещества и изготавливаемые на их основе препараты, представляющие потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств), индивидуальные вещества (соединения) природного или искусственного происхождения, способные в условиях производства, применения, транспортировки, переработки, а также в бытовых условиях оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье человека и окружающую природную среду.
  9. Материалы, оборудование, устройства и другие технические средства водоподготовки, предназначенные для использования в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.
  10. Предметы личной гигиены для детей и взрослых; предметы детского обихода до трех лет: посуда и изделия, используемые для питания детей, предметы по гигиеническому уходу за ребенком; одежда для детей (первый слой).
  11. Изделия, предназначенные для контакта с пищевыми продуктами (кроме посуды, столовых принадлежностей, технологического оборудования).

 

Регистрационное удостоверение – это официальный документ, подтверждающий соответствие медицинского препарата или изделия заявленным техническим и фармакологическим характеристикам. Документ гарантирует потребителю безопасность при правильном использовании препарата или изделия и является показателем соответствующего качества медицинских товаров. Регистрационное удостоверение уполномочены выдавать Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на изделия медицинского назначения, Министерство здравоохранения Российской Федерации – на лекарственные средства.  Без регистрационного удостоверения предприятие не имеет право производить, реализовывать или использовать медицинскую продукцию, т.е. процедура регистрации является обязательной.

В настоящее время продажа медицинских изделий, не прошедших процедуру государственной регистрации, на территории Российской Федерации запрещена, то есть в России фактически невозможна реализация медизделий, не зарегистрированных в соответствии с законом (ст. 38 323-ФЗ от 21.11.2011). Регистрационное удостоверение на медизделие (РУ) — это официальный бланк, подтверждающий факт того, что медицинское изделие является зарегистрированным в соответствии с действующим законодательством.  

[/et_pb_text][/et_pb_column][et_pb_column _builder_version=»3.27.4″ type=»1_2″][et_pb_button _builder_version=»3.27.4″ button_text=»Узнать стоимость» custom_button=»on» button_text_color=»#ba1a1a» button_border_color=»#ba1a1a» hover_enabled=»0″ button_url=»https://mail.yandex.ru/u2709/?uid=543820142#compose/170010885933287768″][/et_pb_button][et_pb_image _builder_version=»3.27.4″ src=»http://profitestsert.ru/wp-content/uploads/2019/05/general-science.jpeg» hover_enabled=»0″][/et_pb_image][/et_pb_column][/et_pb_row][/et_pb_section]